Das Tübinger Unimagazin „Kupferblau“ erscheint seit 1997 kostenlos einmal pro Semester. Das Onlinemagazin kupferblau.de bietet eine Informationsplattform für aktuelle Themen rund um Studierende, die Universität und die Stadt Tübingen.

Für unverlangt eingesandte Manuskripte, Fotos und Zeichnungen wird keine Haftung übernommen. Beiträge können von der Redaktion geändert oder gekürzt werden.
Namentlich gekennzeichnete Beiträge geben nicht unbedingt die Meinung der gesamten Redaktion wieder. Vervielfältigung, Speicherung und Nachdruck, auch auszugsweise, nur mit schriftlicher Genehmigung der Redaktion.

Anschrift der Redaktion:
Kupferblau – Campusmagazin Tübingen
Wilhelmstraße 30
72074 Tübingen

Website: www.kupferblau.de
Facebook: www.facebook.de/kupferblau
Instagram: www.instagram.com/kupferblau_redaktion
TikTok: https: www.tiktok.com/@kupferblau_redaktion
E-Mail: online-redaktion@kupferblau.de

Redaktionssitzung: Während des Semesters dienstags 20 Uhr c.t. im Saal 2 im Clubhaus.

Auflage: 4.000 Stück
Design: Kupferblau

Chefredaktion

Herausgeber: Lukas Lummer
Mail: redaktion@kupferblau.de
Chefredaktion Online (V.i.S.d.P.):  Hannah Krämer und Laetitia Gloning
Mail: online-redaktion@kupferblau.de
Chefredaktion Print (V.i.S.d.P.): Marie Linn Lohmann und Jule Rona Eccard
Mail: print-redaktion@kupferblau.de

Ressortleitungen

Kultur:  Ben Metz und Maria Doering
kultur-online@kupferblau.de 

Unileben: Fredrik Schanzenberger
unileben.online.redaktion@gmail.com

Politik & Wissenschaft: Max Maucher
politik@kupferblau.de

Dossier: Sophie Traub und Paula Baumgartner
dossier-online@kupferblau.de

Für die Inhalte Dritter wird keine Haftung übernommen.